Правила поведения у водоема

Вода ошибок не прощает! Советы МЧС

 Опасность летнего периода – вода. В 2022 году 385 человек утонуло на водоемах республики, и что самое страшное – 24 из них – дети. С начала 2023 года в Могилевской области утонуло 14 человек.

В 90% случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия  спасательных станций.

Пример: Несчастный случай произошел 29 мая в агрогородке Клейники. На берегу реки Лесная отдыхала компания друзей и распивала спиртное. Около 16:00 мужчина 1985 года рождения отошел, чтобы помыть ноги. Через время приятели нашли его в воде без признаков жизни.

Пример: Два человека утонули 30 мая в Брестской области. В водоеме в г. Пружаны в полутора метрах от берега утонул мужчина 1951 г.р. А в г. Микашевичи жертвой воды стал 59-летний мужчина. Очевидцы видели, как он ушел под воду, и вызвали спасателей, но было уже поздно.

Пример: 30 мая вечером в искусственном водоеме в деревне Дуброва Гомельской области утонул 44-летний мужчина. Как выяснилось, компания друзей употребляла спиртное на берегу водоема. Мужчины собрались уже уходить, когда один из них оказался в воде. Помочь другу бросился мужчина 1967 года рождения, но также стал тонуть. Спасавшего вытащили, а мужчина 1979 года рождения скрылся под водой.

Правила отдыха у воды:

  • В начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, важно соблюдать температурный режим своего тела. В воду нужно заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Но и длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского (известно, как трудно вытащить ребенка из воды в жаркий день).
  • Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха +20.
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  • Если не умеете плавать – купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать, – не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
  • Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
  • Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

  • Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
  • Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.
  • Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
  • Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем).
  • Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.
  • Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.
  • Помните, опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.).
  • Малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.
  • РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

Правила поведения у водоема

Проводя время у воды, к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Важно научить этому детей. Поговорите со своими детьми о правилах поведения на воде и соблюдайте их сами.

Если вы отдыхаете вместе с ребёнком у воды, то проверьте, чтобы дно водоёма было чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте на ребёнка головной убор. Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Входите в воду с ребёнком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Не допускайте переохлаждения – чередуйте игры на берегу с купанием. Обязательно объясните вашим детям, что их безопасность зависит от них же, поэтому нужно быть осторожными и соблюдать правила поведения на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112

Запрещается:

·Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

·Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

·Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

·Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

·Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

Подавать ложные сигналы бедствия.

Утверждение, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, действует не всегда. Имейте в виду, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, и вы к такому повороту событий должны быть готовы. Смотрите обучающее видео МЧС.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Бобруйского горрайотдела по ЧС

 

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута