План профориентационной работы на 2020/2021 учебный год

Содержание работы

Сроки

Участ-

ники

Место проведе-ния

ответственный

Этапы профориентационной поддержки учащихся

Ознакомительно-ориентировочный (I-IV классы)

1

Помощь в выборе факультативных занятий, объединений по интересам, секций

до 15.09

учащие-ся 

I-IV

кабинеты гимназии

классные руководители,

Березанская А.Ю., педагог- психолог, Русецкая О.В., педагог-психолог

2

Беседы и профориентационные игры о профессиях

 

до 31.05

учащие-ся 

I-IV

кабинеты гимназии

классные руководители,

Березанская А.Ю., педагог- психолог, Русецкая О.В., педагог-психолог

3

Индивидуальные консультации д

до 31.05

законные предста- вители

каб.36

Березанская А.Ю., педагог- психолог, Русецкая О.В., педагог-психолог

4

Игра-путешествие «По тропам профессий»

14.01

учащие-ся 

IV

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

5

Неделя профориентации

15.03- 19.03

учащие-ся 

I-IV

кабинеты гимназии

классные руководители,

Березанская А.Ю., педагог- психолог, Русецкая О.В., педагог-психолог

6

Диагностика интересов и склонностей учащихся

12.04-23.04

учащие-ся 

IV

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

7

Тематическая консультация «Трудовое воспитание в семье»

20.03

законные предста- вители

каб.36

Березанская А.Ю., педагог- психолог

8

Приобщение к посильным видам трудовой деятельности

до 31.05

учащие-ся 

I-IV

кабинеты гимназии

классные руководители

 

II. Ознакомительно-поисковый (V-VII классы)

1

Вовлечение в объединения по интересам, выбор факультативных занятий

до 15.09

учащие-ся 

V-VII

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

2

Диагностика характерологических особенностей личности учащихся

10.11- 27.11

учащие-ся 

V

кабинеты гимназии

 

Русецкая О.В., педагог-психолог

3

Диагностика интеллектуальных способностей, интересов и склонностей учащихся

09.12 -23.12

учащие-ся 

V,VI

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

4

Диагностика интересов и склонностей учащихся

18.01 -29.01

учащие-ся 

VII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

5

Заполнение профориентационных карт учащихся

18.01 -29.01

учащие-ся 

VII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

6

Развивающие занятия «Мои интересы»

VII классы

25.01- 29.01

учащие-ся 

VII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

7

Профориентационная игра «Выбираем профессию: в шутку и всерьез»

13.02

учащие-ся 

V

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

8

Индивидуальные консультации учащихся, родителей и педагогов по результатам диагностики

01.02—26.02

учащие-ся, законные предста-вители, классные руково-дители

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

9

Неделя профориентации

15.03- 19.03

учащие-ся 

V-VII

кабинеты гимназии

классные руководители,

 Русецкая О.В., педагог-психолог

10

Занятие-практикум «Успех и уровень притязаний»

13.03

учащие-ся 

VII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

11

Подбор и разработка методических рекомендаций, памяток для педагогов по подготовке учащихся к выбору профессии

01.03- 27.03

классные руководители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

12

Тематическая консультация «Как развивать профессиональные интересы ребенка»

06.03

законные предста-вители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

13

Тематическая консультация  «Методы и формы профориентационной работы»

21.04

классные руководители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

III. Социально-ориентированный (VIII классы)

1

Информационно-просветительская работа по выбору факультативных занятий

до 15.09

учащие-ся 

VIII

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

2

Профориентационная  игра «Кадровый вопрос»

18.12

учащие-ся 

VIII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

3

Профдиагностика: «Карта интересов», «ДДО»

15.02-26.02

учащие-ся 

VIII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

4

Заполнение профориентационных карт учащихся

15.02-26.02

учащие-ся 

VIII

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

5

Неделя профориентации

15.03- 19.03

учащие-ся 

VIII

кабинеты гимназии

классные руководители,

 Русецкая О.В., педагог-психолог

6

Индивидуальные консультации учащихся, родителей и законных представителей по результатам диагностики

01.03- 27.03

учащие-ся, законные предста-вители, классные руково-дители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

7

Тематическая консультация

Как помочь подростку в выборе профессии?

 

13.03

законные предста-вители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

IV. Профильно-определяющий (IX классы)

1

Информационно-просветительская работа по выбору факультативных занятий

до 15.09

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

2

Психологический практикум «Лидеры и лидерство»

23.01

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

3

Неделя профориентации

15.03- 19.03

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

классные руководители,

 Русецкая О.В., педагог-психолог

4

Профдиагностика: «Карта интересов», «ДДО»

10.03-26.03

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

5

Заполнение профориентационных карт учащихся

10.03-26.03

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

6

Диагностика по выбору профиля обучения

12.04-23.04

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

7

Индивидуальные консультации учащихся, законных представителей и педагогов по результатам диагностики

01.04-30.04

учащие-ся, законные предста-вители, классные руково-дители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

8

Классные часы на тему: «Профориентация, выбор профессии».

до 31.05

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

классные руководители,

 Русецкая О.В., педагог-психолог

9

Подготовка материалов для стенда профориентации «В поисках призвания»

постоянно

учащие-ся, законные предста-вители, классные руково-дители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

V. Профильно-адаптационный (X-XI классы)

1

Информационно-просветительская работа по выбору факультативных занятий

до 15.09

учащие-ся 

X-XI

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

2

Адаптационные занятия X классы

16.09- 30.09

учащие-ся 

X-XI

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

3

Диагностика мотивации, тревожности, самооценки, удовл. профилем учащихся

до 26.10

учащие-ся 

X

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

4

Профдиагностика XI классы

09.12-23.12

учащие-ся 

XI

кабинеты гимназии

Русецкая О.В., педагог-психолог

5

Тематические классные часы «Я в мире профессий»

 

01.02-26.02

учащие-ся 

X-XI

кабинеты гимназии

классные руководители,

Русецкая О.В., педагог-психолог

6

Неделя профориентации

15.03- 19.03

учащие-ся 

IX

кабинеты гимназии

классные руководители,

 Русецкая О.В., педагог-психолог

7

Занятие с элементами тренинга «Мой выбор правильный. Составление портрета абитуриента»

27.03

учащие-ся 

XI

кабинеты гимназии

 

Русецкая О.В., педагог-психолог

8

Заполнение профориентационных карт учащихся

07.04-23.04

учащие-ся 

X

кабинеты гимназии

 

Русецкая О.В., педагог-психолог

9

Индивидуальные консультации учащихся, законных представителей и педагогов по результатам диагностики

01.04-30.04

учащие-ся, законные предста-вители, классные руково-дители

каб.36

Русецкая О.В., педагог-психолог

10

Посещение  учащимися учреждений образования города, области, республики

В течение года

учащие-ся 

X-XI

 

классные руководители

 

Меню раздела

Ими гордится гимназия

Жук Валерия

Жук Валерия

4А класс отличник учебы

Подробнее...
Горбачев Тимофей

Горбачев Тимофей

6А класс отличник учебы

Подробнее...
Сокирко Никита

Сокирко Никита

11Б класс победитель второго этапа республиканской олимпиады по математике и физике

Подробнее...
Комарова Диана

Комарова Диана

10Б класс победитель второго этапа республиканской олимпиады по химии

Подробнее...
Еремеева АЛина

Еремеева АЛина

4А класс отличник учебы

Подробнее...
Харланчук Диана

Харланчук Диана

11Б класс победитель второго этапа республиканской олимпиады по математике и физике

Подробнее...
Анслан Анастасия

Анслан Анастасия

11А класс победитель второго этапа республиканской олимпиады по химии

Подробнее...
Боровой Глеб

Боровой Глеб

9Б класс победитель третьего этапа республиканской олимпиады по химии

Подробнее...
Найдун Александра

Найдун Александра

9А класс победитель второго этапа республиканской олимпиады по физике

Подробнее...
Макушинская Дарья

Макушинская Дарья

9Б класс победитель третьего этапа республиканской олимпиады по математике

Подробнее...

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута