ШАГ 7

21.03.2024 в ГУО «Гимназия №2 г.Бобруйска» среди учащихся XIклассов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

На встречу с учащимися пришла депутат Бобруйского городского Совета депутатов 29-го созыва по Фандоковскому избирательному округу – Карпицкая Светлана Николаевна.

В ходе беседы учащиеся узнали много полезной информации о государственной власти в Республике Беларусь, о том, как в Республике Беларусь реализуется право граждан избирать и быть избранными.

В нашей стране, как во всех современных демократических государствах, власть разделена на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Система органов государственной власти включает в себя: Президента, Всебелорусское народное собрание, Парламент, Правительство, суды, органы местного управления и самоуправления, контрольно-надзорные органы. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Законодательная власть в Республике Беларусь представлена Парламентом. Его название – Национальное собрание Республики Беларусь.

Национальное собрание Республики Беларусь – это представительный и законодательный орган Республики Беларусь. Депутаты, избранные в его состав гражданами страны, выражают интересы различных слоев и групп общества, принимают законы.

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута