Классному руководителю

Методические рекомендации по оформлению классного уголка

     Дети всегда остаются детьми. И чтобы им было интересно в своем классном сообществе, надо чтобы данное сообщество не только жило яркой, индивидуальной жизнью, но и умело бы акцентировать внимание детей на ярких моментах, заставляло заниматься рефлексией своей деятельности. И в этом как нельзя лучше может помочь грамотно оформленный классный уголок, который может стать не только достоянием класса, но и его гордостью, потому что будет реально отображать жизнедеятельность класса.

     В классном уголке дети увидят успехи своего класса, результаты спортивных и творческих мероприятий, прочтут остроумные советы от педагогов и педагогов-психологов, узнают, кто из класса и в чем сумел за прошедшую неделю отличиться и что интересного будет в жизни класса на следующей неделе. Об этом и многом другом ребятам расскажет классный уголок. Его иногда называют информационное поле. Но смысл один – он отражает деятельность класса и его участие в общешкольной жизни.

     Классный уголок призван: развивать активность ребят, разносторонне расширять знания, помогать в воспитании хорошего вкуса, учить культуре оформления, пробуждать интерес к жизни коллектива.

     Классный уголок – это место, где постоянно работает класс и стенд, отражающий жизнь класса. Здесь постоянно представлены успехи и победы класса, их фантазии, изобретательность, мастерство, это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

     Классный уголок – это творчество педагога и учащихся, но, тем не менее, в данном вопросе уместны некоторые советы, которые помогут в оформлении классного уголка.

  • Уголок должен быть «говорящим», т.е. содержание его и рубрики должны меняться не реже 1 раза в учебную четверть (месяц, полугодие).
  • Уголок должен отражать различные стороны жизни класса (самообслуживание, спорт, участие в школьной жизни, шестой школьный день, достижения, дни рождения, перспективы развития классного коллектива и др.).
  • В оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие учащиеся.

Возможные рубрики для классного уголка.

    Календарь знаменательных и праздничных дат Республики Беларусь.

    Расписание уроков.

    План работы на год, четверть, месяц.

    «Сегодня в классе (школе, городе, области, республике)».

    Поздравляем!

    «Спорт».

    Шестой школьный день приглашает…

    Наши достижения.

    «Актив класса».

    «Законы класса».

    «Выпускнику» и др.

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута