ШАГ 6

22 февраля в преддверии Дня Защитников Отечества в рамках образовательного проекта «ШАГ» состоялась встреча-интервью с генерал-майором, заместителем командующего сухопутных войск Республики Беларусь – Боровым Валерием Павловичем по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы). Участниками мероприятия стали учащиеся ГУО «Гимназия №2».

Валерий Павлович рассказал о своем боевом жизненном пути, семье, о запомнившихся событиях во время службы и конечно о дружбе, о братстве.

Родился в семье военных и всегда мечтал пойти по стопам отца. Окончил среднюю школу №4 г. Бобруйска. Свою военную службу он начинал как курсант Ленинградского дважды Краснознаменного высшего общевойскового командного училища имени С.М. Кирова. Прошел все ступени становления от младшего сержанта до генерал-майора. Является кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. В 1985 попал в Афганистан, где видел смерти своих товарищей, которые так больно вспоминать и сегодня. Был командиром дивизии в Туркмении, затем переведен в Ташкент начальником общевойскового командного училища имени Ленина. Награжден: Орденом Красной Звезды, Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», двумя Орденами Красного Знамени, медалью «За отличие в охране Государственной границы СССР». В 2003 году был уволен в запас, но продолжил работать на предприятиях города.

Молодежи он пожелал любить и оберегать свою страну, быть патриотами и достойными гражданами Республики Беларусь, развивать свои сильные стороны и приумножать их. Дал мальчишкам несколько весомых советов и рассказал про навыки и качества, которыми должен обладать военный.

 

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута