Архив новостей

Встреча с афганцем подполковником в отставке Зубарем Василием Анатольевичем

Опубликовано: 12 февраля 2021 г.

В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана в ГУО "Гимназия № 2 г.Бобруйска" состоялась встреча с Зубарем Василием Анатольевичем - полковником в отставке, участником боевых действий в Афганистане с января 1987 по февраль 1989 года. В феврале 1989 года, будучи заместителем начальника оперативной группы по выводу войск на Терменском направлении, Василий Анатольевич шёл замыкающим в колоне, выводя войска из Афганистана.

Василий Анатольевич родился в большой семье в деревне Птичь Петриковского района Гомельской области 23 апреля 1948 года. Военную службу выбрал неспроста, его отец прошёл дорогами Великой Отечественной войны. Это и дало толчок молодому парню посвятить свою жизнь такому нелёгкому делу. Вначале Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской, затем Военно-политическая академия имени В. И. Ленина. В Афганистан уходил из войсковой части Заслоново (Лепельский район, Витебская область) 3-ий гвардейский танковый полк, 3-ьей гвардейской танковой дивизии. Оставив на родине супругу с двумя дочерями.

Награды украшают всю грудь Василия Анатольевича, главные среди них: орден Красной Звезды, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За трудовое отличие», орден «Звезда» и  «Дружба народов» - государственные награды Демократической Республики Афганистан и многие другие. 

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута