Подготовка к сдаче экзаменов

Советы психолога

Как подготовиться к сдаче экзаменов

Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. п.

Можно ввести в интерьер комнаты жёл­тый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.

Составьте план занятий. В зависимости от того, «жаворонок» вы или «сова», макси­мально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подго­товки, необходимо чётко определить, какие именно разделы и темы вы будете изучать.

Начните с самого трудного — с того раз­дела, который знаете хуже всего. Но если вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который вам наиболее интересен и приятен, — так легче войти в рабочий ритм.

Чередуйте занятия и отдых. Например, 40 минут занятий, затем 10 минут — пере­рыв. Можно в это время помыть посуду, по­лить цветы, сделать зарядку, принять душ.

Не надо стремиться к тому, чтобы прочи­тать и выучить наизусть весь учебник. По­лезно структурировать материал за счёт составления планов, схем, причём жела­тельно на бумаге. Планы полезны и пото­му, что их легко использовать при крат­ком повторении материала.

Выполняйте как можно больше различных тестов по предмету. Эти тренировки озна­комят со структурой тестовых заданий.

Тренируйтесь с секундомером в руках, за­секайте время выполнения тестов.

Готовясь к экзаменам, никогда не думай­те о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе карти­ну триумфа.

Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы от­ветов, остановиться на самых трудных во­просах.

Испытайте себя в предварительном те­стировании, для того чтобы почувство­вать атмосферу, царящую на тестирова­нии, узнать уровень своих способностей, выявить пробелы в знаниях.

Накануне экзамена необходимо отдохнуть. С вечера перестаньте готовиться, примите душ, совершите прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением здоровья и силы.

Экзамен — это своеобразная борьба, в ко­торой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Как справиться с экзаменационным стрессом

Поверьте в себя

Вы бы не смогли обучаться по данному курсу или пытаться сдать тот или иной пред­мет, если бы у вас не было на то способно­стей. Это значит, что если вы подготовитесь к экзамену должным образом, то обязатель­но его сдадите, без лишнего волнения и бес­покойства.

Не пытайтесь быть совершенным

Пытаться всегда быть успешным и тя­нуться к звёздам — это прекрасно. Но при этом необходимо придерживаться балан­са. Думая, что оценка меньше чем «отлич­но» означает провал, подвергаете себя бес­полезному стрессу. Необходимо всегда ста­раться делать всё хорошо, но не забывать, что никто не может постоянно оставаться совершенным.

Планируйте и предпринимайте по­следовательные шаги для преодоле­ния проблем

Если вы что-то не понимаете в материа­ле курса, то обратитесь за помощью к пе­дагогу или товарищу. Проблемы необходи­мо решать в корне.

Не держите всё в себе

Ища поддержку у друзей и делясь с ними своими проблемами, вы тем самым значи­тельно снижаете свою тревогу перед пред­стоящим экзаменом.

Смотрите на всё в перспективе

Экзамены могут казаться вам самым зна­чительным событием на данный момент, но в ракурсе всей вашей дальнейшей жизни — это всего лишь небольшая часть.

10 полезных советов от психологов:

  1. Ищите помощи: спросите у вашего учителя или репетитора, каким наиболее эффек­тивным способом подготовиться к экзамену и как вести себя во время экзамена.
  2. Устраивайте себе короткие передышки во время подготовки к экзамену.
  3. Планируйте своё время. Отведите достаточное время на сон, питай­тесь разумно.
  4. Занимайтесь физическими упражнениями — прогуливайтесь, бегайте, занимайтесь спортом или любой физической работой, которая достав­ляет вам удовольствие.
  5. Оставайтесь позитивно настроенными — не думайте о возможном провале.
  6. Настройтесь на победу и будьте готовы сде­лать всё от вас зависящее.
  7. Будьте бдительны: если вы почувствуете се­бя нездоровым, поговорите с родителями о том, что вас беспокоит.
  8. Не будьте слишком расслабленными! Неболь­шой стресс даже полезен, так как заставляет вас готовиться интенсивнее.
  9. Поступайте разумно: если обсуждение сдан­ного экзамена с друзьями расстраивает вас — не делайте этого.
  10. Если экзамены вызывают у вас выраженную тревогу, если вы отмечаете у себя признаки эк­заменационного стресса (учащённое сердцебие­ние, нарушение сна, дрожание рук и пр.), вам необходимо принять меры для снижения уров­ня стресса. Следует трижды (за день до экзаме­нов, перед выходом из дома и за полчаса до эк­замена) провести сеансы расслабления и сни­зить уровень нервно-психического напряжения. Для этого используйте дыхательные упражнения, самовнушение и мысленное создание идеальной картины экзамена

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута