Успех ребенка - успех общих усилий семьи и школы

Цель у гимназии и родителей едина: воспитать Человека успешного, достойного. Для достижения такого результата потребуется работа ума и сердца, как семьи, так и школы. В выборе средств воспитания гимназия и родители стараются найти общий язык. Хотя это и не просто. А без взаимного согласия здесь не обойтись.

Сотрудничество и только сотрудничество! И оно даёт свои плоды!

Совместные встречи, консультации, родительские собрания, обмен опытом, поиск ответов на сложные вопросы – вот что интересует наших родителей. И хочется, чтобы таких родителей было еще больше. Ведь гимназия нуждается в  вашей  поддержке, как и вы в помощи гимназии. Доверие и взаимопонимание очень важны в отношениях «учитель-родитель». Как радуются ребятишки, когда в гимназию на праздник приходят родители! В такие моменты переплетается всё: традиции семьи и гимназии; поколения детей и поколения  «отцов».

Вот она, «золотая формула», ставящая в равновесие интересы каждого участника образовательного процесса:

ГИМНАЗИЯ + СЕМЬЯ= УСПЕШНЫЙ ВЫПУСКНИК

Ведь гимназия – это не только уроки и перемены, тетрадки и учебники, но и работа специалистов, сопровождающих и поддерживающих развитие ребенка. Важно  также помнить, что гимназия еще не весь мир. Чтобы раздвинуть образовательное пространство, мы используем возможности, интересы каждой семьи.

Как воспитать успешного ребенка? Этот вопрос волновал не одно поколение. Ему посвящали свои труды философы и педагоги многих стран и народов. Мудрость, собранную всеми поколениями, можно передать китайской притчей о разумном воспитании. Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:

- Учитель, как следует мне воспитывать сына, в ласке или в строгости? Что важнее?

- Посмотри, женщина, на виноградную лозу, сказал Хинг Ши, если ты не будешь ее обрезать, не станешь, из жалости, отрывать лишние побеги и листья, лоза одичает, а ты, потеряв власть над ее ростом, не дождешься хороших и сладких ягод. Но если ты укроешь лозу от ласки солнечных лучей и станешь заботливо поливать ее корни каждый день, она совсем зачахнет. И лишь при разумном сочетании того и другого, тебе удастся вкусить желанных плодов.

Вот так, разумное воспитание сочетает в себе заботу и строгость, ласку и требовательность. И только умелое их сочетание позволит нам вырастить людей творческих, трудолюбивых, успешных.

Необходимость и важность взаимодействия гимназии и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Работая в содружестве РОДИТЕЛИ+УЧИТЕЛЬ мы достигнем поставленных целей в воспитании детей, и пусть это будет нашей совместной победой. 

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута