Безопасность в сети Интернет

Уважаемые родители! Будьте бдительны! 

В настоящее время участились случаи мошенничества с использованием компьютерной техники и глобальной компьютерной сети Интернет.

Основными пострадавшими от преступных действий являются учащиеся в возрасте от 12 лет и старше.

Чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от подобного способа хищения, необходимо:

 исключить факты передачи сим- карт и мобильных телефонов с сим-картами, кодов доступа и иных персональных данных третьим лицам;

не оставлять свои мобильные телефоны без присмотра, либо оснащать мобильный телефон блокировкой экрана, а сим-карту паролем.

В случае утери сим-карты надлежит оперативно сообщать по телефону справочно-информационной службы о данном происшествии и в течение 24 часов подтвердить это письменным заявлением, обратившись в салон сотовой связи с документом, удостоверяющим личность.

В настоящее время регулярно совершаются хищения денежных средств с банковских карточек путем изменения информации, путем введения в компьютерную систему ложной информации, либо сопряженной с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Особенно большое количество таких  преступлений совершается в отношении учащихся учебных заведений, так как злоумышленники взламывают страницы социальных сетей, владельцами которых чаще всего являются молодые люди, после чего от имени владельцев данных страниц просят у знакомых реквизиты банковских платежных карт.

Современные методы оплаты в сети Интернет позволяют совершать платежи без знания пин-кода карты, путем введения в компьютерную систему сведений о номере карты, сроке ее действия, владельце, а также CVC-коде (как правило, трехзначный код, находящийся на оборотной стороне карты). Указанные обстоятельства позволяют злоумышленникам, завладевшим реквизитами банковской карточки совершать платежи, переводы в сети Интернет без ведома владельца, обладая всей необходимой для этого информацией.

Для того чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от подобного способа хищения необходимо:

исключить передачу данных своей банковской карты третьим лицам, каким бы то ни было способом, так как участились случаи взломов страниц в социальных сетях, а также не реагировать на поступающие рассылки с просьбой о помощи в переводе, оплате либо снятии денежных средств с использованием банковской карты;

в случае обнаружения утери либо передачи данных карты немедленно связаться с банком-эмитентом карты, сообщить об утере и заблокировать доступ с помощью указанной карты к банковскому счету (для возможности экстренной блокировки банковской карты необходимо всегда дополнительно иметь при себе контактные телефоны банка, которые для сведения указаны на оборотной стороне банковской карты);

в ходе использования карты подключить и использовать технологию «3D Secure». На сегодняшний день это самая современная технология обеспечения безопасности платежей по карточкам в сети Интернет, Она позволяет однозначно идентифицировать подлинность держателя карты, осуществляющего операцию, и максимально снизить риск мошенничества по карте. При использовании этой технологии держатель банковской карты подтверждает каждую операцию по своей карте специальным одноразовым паролем, который он получает в виде SMS-сообщения на свой мобильный телефон.

Помните, что в случае обнаружения утерянной кем-либо банковской карты, не стоит выкладывать ее фотографии в сети Интернет с целью поиска владельца. Информации, имеющейся на изображении карты, достаточно для совершения операций с использованием этих данных без ведома владельца банковской карты, чем и пользуются злоумышленники.

Уважаемые родители! Примите данную информацию к сведению, обсудите ее с детьми, объясните им, что беспечно относиться  к вопросам безопасности сохранности денежных средств на банковских карточках недопустимо!!!

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута