Архив новостей

4 марта - Всемирный день инженерии

Опубликовано: 4 марта 2024 г.

4 марта отмечается Всемирный день инженерии.

Всемирный день инженерии (World Engineering Day)

В ноябре 2019 г. ООН и ЮНЕСКО в ее составе приняли резолюцию об учреждении праздника, посвященного одной из научно-технических областей человеческой деятельности. С древнейших времен люди занимались преобразованием природы для удовлетворения своих потребностей. Результатом их труда становилось создание технических устройств, разработка новых процессов и материалов.

Инженерное дело требует не только изобретательности и знаний физики, математики, экономики, но и целого ряда других дисциплин. Вклад профессионалов этой отрасли в развитие научно-технического прогресса сложно переоценить.

 Дата World Engineering Day выбрана неслучайно. 4 марта является днем образования Всемирной федерации инженерных организаций (WFEO). Сегодня в ее состав входят национальные объединения профессионалов из 103 стран мира В 2001 г. в Москве была проведена генеральная ассамблея WFEO. Одним из основных учредителей этой организации, основанной в 1968 г., является Российский союз научных и инженерных общественных объединений. World Engineering Day имеет свой логотип, состоящий из символов 17 цветов, обозначающих Цели устойчивого развития ООН согласно Повестке 2030. В честь праздника 4 марта чествуют инженеров и других сотрудников конструкторских бюро, НПО, научно-исследовательских институтов. Они используют свои знания и умения на различных этапах жизненного цикла продукции: от изобретения и проектирования до внедрения в производство, от обслуживания технических устройств до их совершенствования на этапе эксплуатации.

Инженеры - профессия творческая, связанная со смекалкой, находчивостью и нестандартным подходом к решению проблем. Одними из первых исторических примеров научно-технической деятельности человека является изобретение колеса, плуга, лука и других орудий труда. Инженерами в современном понимании этого слова можно считать мифических героев Дедала и Ноя, древнегреческого Архимеда, римлянина Витрувия, Галилея и Декарта. Изначально азы мастерства передавались от ремесленника к ученику.

С изобретением книгопечатания теоретические знания стали активно распространяться, навыкам и умениям инженерного дела - обучать в школах, училищах и институтах. Сегодня World Engineering Day отмечают специалисты, работающие в сфере строительства, IT-технологий и компьютерного программирования, трудящиеся в области ядерной физики, генетики, архитектуры, автомобилестроения и других направлениях. Всемирный день инженерии - это гимн изобретательности и творческой деятельности человека, мастерству преобразования им природы и развития научно-технического прогресса.

Ознакомиться с материалами, посвященными Всемирному дню инженерии в интересах устойчивого развития, можно по ссылке https://www.unesco.org/en/days/engineering-sustainable-development

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута