Архив новостей

Творческий мастер-класс «Колыбельные Мира»

Опубликовано: 22 декабря 2021 г.

10 декабря в этномастерской УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» совместно с ГУО «Гимназия №2 г. Бобруйска» прошла встреча «Колыбельные Мира» и мастер-класс по изготовлению народной традиционной куклы «Берегиня» для учащихся 5,6,8,11 классов ГУО «Гимназия №2», которую подготовила учитель английского языка высшей квалификационной категории Никулина Лолита Сергеевна.

На этой встречи, учащиеся познакомились с историей колыбельных песен. В ходе мероприятия ребята узнали, что удивительным свойством колыбельных является их повсеместность – их поют по всему миру не только детям, а также воинам на поле брани, чтобы успокоить боль при ранении и дождаться помощи.

Прослушав старинные белорусские колыбельные песни – «калыханкі», которые удивительно красивые и лиричные, ребята отметили, что они рассказывают о повседневном мире, в котором есть место добру и чудесам.

Каждый из ребят подготовил интересные факты про колыбельные мира. Некоторые из них прозвучали на английском и немецком языке и сопровождались мультипликацией.

Качан Гульнара Кенеспаевна, руководитель студии ДПИ «Майстрыха.by» познакомила учащихся с белорусскими народными куклами и провела мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Берегиня». Изготовление куклы является воспитательным процессом. Она даёт малышу понять, откуда его народ и какого его место в этом мире.

В завершении мероприятия гости, и участники угостились вкусным, горячим чаем.

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута