Правила безопасного поведения

Правила

безопасного поведения и меры безопасности

для учащихся во время проведения культурно-массовых мероприятий

Глава 1

Общие требования по мерам безопасности

1. Ответственные и дежурные при проведении мероприятия назначаются приказом по гимназии. Приказ доводиться до всех под роспись.

2. Помещения для проведения мероприятий должно иметь не менее двух выходов и отсутствия решеток на окнах.

3. Помещение должно быть оборудовано огнетушителем, ящиком с песком, асбестовым одеялом;

электромузыкальное оборудование должно быть стандартное, исправное

На общешкольном вечере ответственный - директор гимназии;

4. Помещение должно быть оборудовано аварийным освещением.

Глава 2

Требования по мерам безопасности перед началом

проведения культурно-массового мероприятия

1. В случае если на момент начала культурно-массового мероприятия, у учащегося по каким-либо причинам оказались свои или принадлежащие другим лицам следующие предметы: спички; зажигалки; сухой спирт; свечи; бенгальские огни; хлопушки; фейерверки; какие - либо другие зажигательные и пиротехнические изделия; световые лазеры; электрошокеры: ножи и другие предметы с острым и режущим лезвием; газовые баллончики; баллончики с различными аэрозолями (бытовая химия, парфюмерия); ядовитые, едкие, зловонные вещества и предметы их содержащие, то учащийся обязан сдать эти предметы на хранение воспитателю оздоровительного лагеря.

2. Придя в помещение, где будет проводиться культурно-массовое мероприятие, учащийся обязан уточнить месторасположение запасных эвакуационных выходов на случай пожара в помещении, ручных пожарных извещателей, средств пожаротушения.

3. Учащимся запрещается самим украшать сцену, помещение, если для этого необходимо использовать стремянки, приставные лестницы, столы и другую мебель.

4. С целью недопущения превышения норм заполняемое помещения, в котором проводится культурно-массовое мероприятие, учащимся запрещается приводить с собой на культурно-массовое мероприятие других лиц, за исключением своих родственников, заранее поставив об этом в известность воспитателя оздоровительного лагеря. 

 

Глава 3

Требования по мерам безопасности во время проведения

культурно-массового мероприятия

1. При обнаружении бесхозного пакета, коробки, и других предметов похожих на взрывоопасные предметы, не трогать и не разворачивать их, немедленно доложить воспитателю оздоровительного лагеря.

2. Находиться вместе с учащимися своего отряда.

3. Не допускать: драк; толкания; подставления подножек; размахивания детскими игрушками промышленного или самодельного изготовления входящими в состав театральных, костюмов и имеющими в своей конструкции острые элементы (пистолеты, автоматы, шпаги, кинжалы, сабли, ножи и т.п.);

4. стрельбы из детских игрушек промышленного или самодельного изготовления, входящих в состав театральных, новогодних костюмов и имеющих в своей конструкции элементы динамики (пистолеты, автоматы и т.п., стреляющие резиновыми или пластмассовыми пулями);

5. зажигания спичек, зажигалок, сухого спирта, свечей, взрывать хлопушки и другие взрывные устройства;

6. Не выключать освещение в помещении.

7. Не использовать световые лазеры;

8. Не участвовать в конкурсах, играх, танцах, не соответствующих требованиям безопасности, и в том числе:

С завязыванием глаз, рук, ног, если рядом находятся:

предметы, содержащие стекло, стеклянные предметы (окна, вазы и.т.п.);

электроаппаратура (телевизоры и т.п.);

край сцены, ступеньки, оркестровая яма;

какие-либо предметы, которые могут вызвать травмирование;

С завязыванием глаз, рук, ног, если необходимо бегать, прыгать.

На скорость съедания продуктов питания, выпивания напитков.

Если необходимо поднимать, переносить тяжести, сверх установленных норм для учащихся (гири, другого участника мероприятия и т.п.).

Если необходимо выключать освещение в помещении.

С использованием открытого огня, пиротехнических изделий.

Не участвовать в конкурсе бег на скорость, если:

участники конкурсов находятся в не соответствующей для этого обуви (обувь на каблуках, «платформах» и т.п.); пол, по которому необходимо бежать, мокрый;

предметы, которые необходимо оббегать, установлены возле окон, батарей центрального отопления, телевизионной аппаратуры, новогодней ёлки и т.п.;

необходимо перепрыгивать с одного предмета на другой (скамейки, стулья, столы и т.п.).

9. Не открывать окна, не садиться, не перевешиваться и становиться ногами на подоконники открытых или закрытых окон.

10. Совершать любые другие действия, не отвечающие требованиям безопасности для самого учащегося или для других участников культурно-массового мероприятия.

11. Не выражаться нецензурно.

12. Не наносить материальный ущерб мебели, оборудованию, помещению гимназии.

13. Не покидать культурно-массовое мероприятие без разрешения или без извещения об этом классного руководителя, воспитателя.

Глава 4

Требования по мерам безопасности после окончания культурно-массового мероприятия

1. Покинуть помещение, где проводилось культурно-массовое мероприятие, не толкаясь, не создавая пробок и давки в дверях.

2. Получить свою верхнюю одежду, обувь из гардероба в порядке своей очереди, не толкаясь, не создавая конфликтной ситуации.

3. Забрать с собой все свои личные вещи (свертки, пакеты, сумки и т.п.).

Глава 5

Требования по мерам безопасности

в нештатных и аварийных ситуациях

1. Ситуация считается нештатной в случае: травмирования или ухудшения состояния здоровья учащегося; непредвиденного отключения электроэнергии в гимназии; конфликта учащегося с другими учащимися или с посторонними лицами.

2. Ситуация считается аварийной в случае:

неисправности в работе электроиллюминации; пожара в помещении;

пожара театрального костюма у учащегося; попадания учащегося под действие электрического тока.

3. В случае травмирования или ухудшения состояния здоровья учащийся обязан немедленно сообщить об этом воспитателю оздоровительного лагеря и не заниматься самолечением.

4. В случае непредвиденного отключения электроэнергии в помещении, где проводится культурно-массовое мероприятие, учащимся запрещается тут же покидать помещение. Учащиеся должны находиться на тех же местах, где их застало отключение электроэнергии. Разрешается сесть на стулья, кресла, на сцену. Покидать помещение разрешается только по указанию классного руководителя, воспитателя, дежурного учителя по очереди, спокойно, не толкаясь и не создавая пробок и давки в выходных (входных) дверях.

5. В случае конфликта учащегося с другими учащимися или с посторонними лицами, учащимся запрещается разрешать этот конфликт, используя физическую силу. В этой ситуации учащийся обязан сообщить о случившемся конфликте воспитателю оздоровительного лагеря или начальнику лагеря.

6. В случае возникновения неисправности в электроиллюминации, в технических средствах обучения, в электронагревательных приборах (искрение, запах гари, обрыв проводов электроиллюминации и т.п.), учащийся обязан немедленно сообщить об этом воспитателю оздоровительного лагеря или начальнику лагеря.

7. Учащимся запрещается самостоятельно устранять обнаруженные неполадки в работе электроиллюминации, электрогирляндах, технических средствах обучения и другой электроаппаратуре.

8. В случае пожара в помещении учащиеся обязаны срочно покинуть это помещение, используя для этого ближайшие эвакуационные выходы (основные или запасные). При этом учащиеся, оказавшиеся в месте массового скоплений людей, обязаны:

постараться не кричать, не плакать, не реагировать на боль, так как из-за этого усилятся панические настроения у других людей, а также не будут услышаны команды руководителя эвакуации;

постараться не упасть, а для этого запрещается наклоняться, чтобы поднять упавшие вещи или поправить обувь; останавливаться в бегущей толпе; толкаться, чтобы первым выйти из помещения. Ноги необходимо ставить на ширину шага — одна — впереди, а другая — сзади, сдерживая капор толпы спиной и освобождая пространство впереди себя для перестановки ног; постараться защитить свою грудную клетку от сдавливания, а для этого запрещается поднимать руки над головой; опускать руки вниз. Руки необходимо согнуть в локтях и прижать их к бокам своего туловища, сжав при этом кулаки.

9. В случае пожара театрального костюма учащегося ему необходимо:

сбросить с себя загоревшуюся одежду и затушить пламя подручными средствами;

если оперативно снять с себя загоревшуюся одежду нет возможности, необходимо немедленно лечь горящей частью одежды на пол и кататься по полу, чтобы затушить пламя.

В случае попадания учащегося под действие электрического тока очевидец этого происшествия (другой учащийся) обязан немедленно отключить электроприбор, вызвавший травмирование электрическим током, из электросети (вытянуть электровилку из электросети) и сообщить о случившемся воспитателю оздоровительного лагеря или начальнику лагеря. 

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута