Выплата пенсий по потере кормильца

В соответствии со статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по случаю потере кормильца имеют дети умершего кормильца до достижения ими совершеннолетия. После 18 лет пенсия выплачивается в период получения образования в дневной форме, но не более чем до достижения 23 лет. При этом форма обучения (бюджетная или платная) значения не имеет.

После достижения 18 лет пенсия также выплачивается детям. ставшим инвалидами до 18 лет, - в период их инвалидности.

К обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования, в том числе высшее образование.

Справочно: для подтверждения обучения в соответствии с международными договорами Республики Беларусь принимается справка компетентного органа (организации) Республики Беларусь, содержащая сведения о направлении лица на обучение со ссылкой на международный договор либо копия соответствующего договора о направлении Республикой Беларусь по обучению за счет бюджетных средств.

Право на пенсию по случаю потери кормилицы из числа лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в рамках международного сотрудничества за пределами Республики Беларусь, представлено только лицам, получающим образование в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Пенсия по потере кормилицы не выплачивается:

получающим образование в вечерней или заочной формах;

обучающимся по специальностям (направлением специальностей, специализациям) для Вооруженных сил РБ, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований, Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям);

обучающимся, находящихся в отпусках, предусмотренных законодательством об образовании (академическом: по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, для прохождения военной службы);

обучающихся за пределами РБ без соответствующего направления.


Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута