Памятка "Безопасные каникулы"

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

«БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ» 

Уважаемые родители!

Нет ничего более ценного для каждого из вас, чем благополучие ребенка и его безопасность.

Напоминаем о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей, в том числе во время каникул, когда у детей появляется много свободного времени!

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь. 

Напоминаем, что в соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.    

Ежегодно в нашей стране от внешних причин гибнут дети. Причиной тому является не только детская беспечность, но и безответственное поведение самих родителей. Именно поэтому статьей 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь введена ответственность за оставление малолетних детей в опасности. 

Напоминаем вам о необходимости обеспечения контроля за детьми с целью сохранения их жизни и здоровья.

Контролируйте местонахождение Вашего ребенка, круг его общения ПОСТОЯННО! 

Напоминаем, что законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»):

За неисполнение данной обязанности предусмотрена ответственность обоих родителей в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года - до пяти базовых величин. (Статья 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). 

Особое внимание уделите правилам дорожного движения, необходимости их соблюдения на пешеходной части улицы и проезжей части дороги.

Не допускайте управление транспортными средствами детьми, не достигшими разрешённого возраста (скутер – с 16 лет, автомобиль – с 18 лет) и не имеющих прав установленного образца. При перевозке детей в качестве пассажиров пристёгивайте их ремнями безопасности, используйте детские удерживающие устройства. Не допускайте езду на заднем сидении мотоцикла или мопеда лиц, моложе 12 лет. Управление велосипедом на дорогах общего пользования разрешено с 14 лет. Пересекать проезжую часть можно только спешившись. Обеспечьте ребенка наличием световозвращающего элемента (фликера) в темное время суток в целях безопасности.

Напомните о необходимости соблюдения правил поведения вблизи железнодорожного транспорта.

Расскажите детям об опасности экстремальных селфи  (на заброшенных объектах, в недостроенных зданиях, на поездах, вблизи линии электропередач).

Обязательно напомните детям основные правила безопасности, выучите с детьми телефоны экстренных служб (101 - единая диспетчерская служба МЧС; 112 – единый телефон вызова экстренных служб, 102 –милиция; 103 – скорая медицинская помощь, 104 – аварийная служба газа). При возникновении пожароопасной ситуации научите своих детей убегать, не прятаться, сообщить взрослым, вызвать спасателей по телефону 101 или 112. 

Поговорите с детьми о том, что СМС-сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями  в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

Контролируйте общение ребёнка в социальных сетях, его досуг в сети Интернет, ограничивайте просмотр телепередач. Напомните о недопустимости совершения незаконных действий в сети Интернет. Примите меры, направленные на предупреждение размещения ребёнком в сетях противозаконных публикаций. Нарушение закона в области высоких технологий ведёт к привлечению к уголовной ответственности по ст. 212, 349 УК РБ.

Напомните детям, что употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними недопустимо и запрещено!

Не допускайте распития детьми спиртных напитков! Это является административным правонарушением по ст. 19.3 КоАП РБ.

Курение не только вредно, но и является административным правонарушением по ст. 19.9. КоАП РБ.

Не подвергайте детей опасности, не допускайте их участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

Уважаемые родители! Участие в любом массовом мероприятии в местах большого скопления людей сопряжено с повышенной опасностью (возможность давки, проявления агрессии и т.п.).

Помните также, что нахождение детей в местах проведения несанкционированных мероприятий, а также репост материалов из запрещённых телеграмм каналов влечёт за собой административную ответственность.

За участие в несанкционированном митинге предусмотрена административная ответственность (Статья 23.34. КоАП)

Напомните детям о правилах поведения на водоемах, а также о приёмах оказания первой медицинской помощи пострадавшим на водах. Помните: посещение водоёмов должно осуществляться под контролем взрослых.

Запретите детям общаться с незнакомыми людьми!

Не разрешайте детям играть с беспризорными животными!

Соблюдайте правила личной гигиены, избегайте места массового скопления людей, помните о необходимости соблюдения социальной дистанции.

При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома, обратитесь за медицинской помощью. 

Помните, что правонарушение, преступление, совершенное несовершеннолетним, влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

За нарушение законодательства несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности в рамках Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Наиболее часто несовершеннолетние совершают следующие противоправные действия:

Статья 205 УК РБ. «Кража».

Статья 327. «Разбой».

Статья 328 УК РБ. «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Статья 339 УК РБ. «Хулиганство»

Уважаемые взрослые! Помните, что благополучие, здоровье и жизнь ваших детей зависит от желания создать для ребенка безопасную среду, воспитать его законопослушным, ответственным человеком. 

Берегите себя и своих близких!

Меню раздела

Опрос

Помогают ли Вам электронные дневники?

Голосовать

Карта маршрута